Уважаемые покупатели, изменился график работы. Понедельник с 12:00 до 20:00. 

Вторник-Суббота с 10:00 до 18:00 , воскресение - выходной.

Будьте внимательны !

 

 

Многие хозяйки думают, что главное в консервировании – это правильно подобранная банка. На самом деле это не так. Гораздо важнее не ошибиться с выбором крышки. Ведь они делятся на несколько видов в зависимости от материала и метода использования.

Стеклянные крышки

Этот тип считается самым экологичным и безопасным для здоровья человека. Все потому, что стекло не выделяет вредных веществ. Тем не менее, крышки из стекла в настоящее время используются очень редко. Ими закрывают только элитные консервированные продукты.

Пластиковые крышки

В основном их используют для закрывания таких сладостей как джем и варенье. Брожение этих продуктов не вызывает сильного давления, поэтому пластмасса выдерживает.

Преимущество таких крышек в том, что их можно закручивать без специальных приспособлений. Перед этим их обязательно помещают в горячую воду и оставляют на несколько минут.

Винтовые крышки

Более известное название – твист-офф. Особенность таких крышек в том, что они имеют воздушный клапан. С его помощью можно проверить качество консерванта. Если при нажатии на крышку раздается щелчок, то содержимое банки можно выбрасывать.

Винтовые крышки считаются универсальными. Тем не менее, соленья ими лучше не закрывать, потому что они могут оказаться ненадежными. Такие крышки чаще всего используют для закатывания банок с вареньем и другими сахаристыми консервантами.

Жестяные крышки

Это классический вариант, который подходит практически для всего. Герметичность создается благодаря тому, что во внутренней поверхности крышки имеется резиновое кольцо.

Советы по выбору крышки

  • Если продукт относится к категории скоропортящихся, то его нужно закатывать жестяной крышкой после предварительно пастеризации.
  • Жестяная крышка считается качественной, если на ней есть 2 ребра жесткости.
  • Хорошая крышка отличается от плохой тем, что ее внутренняя поверхность покрыта серебристым или перламутровым пищевым лаком. Благодаря этому она дольше сохраняет свежесть консерванта.

Главный параметр, на который нужно ориентироваться при выборе крышки – это вид консерванта. Ведь некоторые крышки больше подходят для сладких продуктов, а другие – для соленых.

Недавно просмотренные товары

Узнавайте первыми о распродажах и новинках!